Отчет о рыбалке на море в Ашдоде 20.10.2017

Голубой краб пойманный на удочку в Средиземном море Израиля в городе АшдодСделав волевое усилие, в пятницу 20.10.2017, решил выбраться на вечернюю рыбалку в район Ашдода. Основной причиной поездки стала информация, полученная от товарища, занимающегося подводной охотой, о том, что в Средиземном море наблюдается большое количество кальмаров. Поймать одного из представителей этого семейства моя давняя мечта, которая частично осуществилась, когда в прошлом году я поймал каракатицу. Хоть это и родственник кальмара, но все же не он.

Идеей поймать кальмара или каракатицу я загорелся еще осенью позапрошлого года. С этой целью я приобрел на все том же алиэкспресс специальные насадки для их ловли (бубы). Если кто-то подскажет, как правильно называть эту насадку на русском, буду благодарен, наверно назвать ее воблером нельзя, поэтому я так и буду называть ее бубой. Помимо насадок мне пришлось приобрести спиннинг, катушку и леску для более дальних забросов. В позапрошлом году я пытался поймать с помощью буб и самого дешевого китайского спиннинга кальмара, но поймал каракатицу, а сам процесс с использованием такой амуниции у меня не оставил никаких приятных впечатлений. Если хотите посмеяться — читайте об этом в посте, как я ловил кальмара, а поймал каракатицу.

В районе 21:00 я прибыл на ашододскую марину. Взял снаряжение и отправился на камни почти к самому маяку. Покидал я разные бубы около часа, но поклевок не было. Зато испробовал 3 вида буб с алиэкспресс, 2-а вида — мне понравились, а вот третий оказался бракованным и требует доработки. Проверил в деле свой новый китайский спиннинг за 110 долларов и катушку за 30, остался очень доволен этим товаром. Сравнивать мне конечно особо не с чем, но в сравнение с моими потугами, когда я ловил каракатицу, в этот раз я чувствовал себя королем.

Спустя час, я понял, что кальмары видимо еще очень далеко от берега, насколько мне удалось узнать, степень приближения моллюсков к берегу зависит от температуры воды. Видимо сейчас еще не достаточно холодно для этих обитателей моря, что ж, попробую позже.

Следующим этапом было проверить наличие голубых крабов, для этого я перебрался в саму марину. Для их ловли я использую самодельную краболовку, китайский спиннинг за 10 долларов и подсак, об этом я напишу отдельный пост. Крабы так же отказались клевать.

Тогда я закинул две донки (дешевый китайский спиннинг с катушкой и грузило с крючками на конце), в качестве насадок на одной из них было использовано говяжье сердце, а на другой кусочки кальмаров. Просидев час, я не дождался поклевок на краболовку, а вот на донки стало клевать следующим образом. Колокольчик еле еле позванивал, а по концу удочки было видно как леска потихоньку натягивается, а потом отпускается. Я сталкивался с этим раньше и уже знал, что так клюют крабы. В момент одной из более менее сильных потяжек, я попытался подсечь и через минуту вытащил на берег голубого краба. Значит, крабы всё-таки есть, но почему-то на краболовку в этом году клевать отказываются.

Голубой краб пойманный на удочку в Средиземном море Израиля в городе Ашдод
Голубой краб пойманный на удочку в Средиземном море Израиля в городе Ашдод

В общей сложности рыбачил до 00:30 и поймал только одного краба на удочку. Поклевок рыбы не наблюдалось, хотя бегающая по марине и орущая на пол ашдода толпа подростков умудрялась иногда вытаскивать барканов и сарагусов. В общем, опять я делаю что-то не так. Есть предположение, что мои наживки уже недостаточно привлекательны для рыбы, так как они не свежие и уже довольно давно валяются в морозилке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.